EnglishJapanesePortugueseSpanish
18.06.2020

Brasília vai ter Festa Junina virtual

%name Brasília vai ter Festa Junina virtual

No dia de São João, influenciadores digitais da cidade vão celebrar a festa típica com dicas criativas para aproveitar a data em casa

Com o isolamento social imposto pela pandemia do novo coronavírus, as festividades outonais mais esperadas pelo brasiliense, as tradicionais Festas Juninas, foram canceladas. Mas, se depender dos influenciadores digitais da cidade, a data vai ser comemorada sim!

O primeiro São João #EmCasa vai manter, de forma virtual, a tradição da festa tipicamente brasileira, pela qual os brasilienses têm forte ligação afetiva. No dia 24 de junho, dia de São João, 30 influenciadores digitais da capital vão se mobilizar para compartilhar criativosconteúdos relacionados à festa e inspirar a celebração da data em casa. Serão receitas de pratos típicos, dicas de drinques, dança, decoração, curiosidades e muito mais. A ação é organizada pela Agência InfluBrasilia, em parceria com a Brasal Refrigerantes, Café do Sítio e Simone Azevedo Comunicação.

Um dos objetivos é incentivar que as pessoas se protejam e fiquem em casa. A ideia é estimular que a data não seja passada em branco e mostrar que novas receitas, novos momentos e lembranças podem ser adquiridos no conforto do lar. Os influenciadores selecionados apoiam esta bandeira de responsabilidade social”, explicou Raymara Milhomem, CEO da InfluBrasília.

%name Brasília vai ter Festa Junina virtual

A contagem regressiva teve início no dia 09 de junho, 15 dias antes da ação. Para já começar a criar o clima festivo, a cada dia dois influenciadores digitais dos 30 selecionados postam stories chamando para São João #EmCasa. Para acompanhar todos os passos da ação, basta acessar o perfil @influbrasilia no Instagram.

Fonte : Simone Azevedo Comunicação

Confira quem são os influenciadores envolvidos na ação:

Ray Milhomem www.instagram.com/raaymilhomem
Cris Coimbra www.instagram.com/euemeustres
Talyta Medeiros www.instagram.com/talytamedeiros
Nana Ferro www.instagram.com/nanaferro
Micheline Ramalho www.instagram.com/michelineramalho
Marcos Romeu www.instagram.com/papainocontrole
Akila Cruz www.instagram.com/cruzakila
Alessandra Bevilaqua www.instagram.com/makeafter40
Clecianne Silva www.instagram.com/cleciannesf
Douglas Nocheli www.instagram.com/douglasnocheli
Felipe Santos www.instagram.com/eufehsantos
Fernanda Nunes www.instagram.com/fernandasimplifika
Flávia Maltauro www.instagram.com/flavinhamaltauro
Gabriel Rocha www.instagram.com/gabrielrochaoff
Isabela Dutra www.instagram.com/bellasontheroad
Isis Tainah www.instagram.com/isistainah
Joana Iza www.instagram.com/joanaiza
Juliana Faria www.instagram.com/jufariaoque
Karl Jeanneth www.instagram.com/cheiasdesegredos
Kelson Miranda www.instagram.com/kelson.mirandaa
Kézia Fontelene www.instagram.com/kehfontenele
Laurianne Gomes www.instagram.com/laurigomes
Sarah Queren www.instagram.com/sarahquerb
Leiliane Lima www.instagram.com/leilianelimac
Lúcia Muniz www.instagram.com/whoislucia
Kamilla Araújo www.instagram.com/kami.araujos
Rebeca Novaes www.instagram.com/rebecanoag
Rianne Mello www.instagram.com/riannemello
Vanessa Vitória www.instagram.com/vanessavitoriatv
Thalita Azevedo www.instagram.com/falathata_

Cidade
Data
Adultos
Crianças
Bebês

Fechar

Enviar email

Que tal ter acesso rápido e fácil ao seu roteiro de onde estiver?
Envie por e-mail, compartilhe com amigos, e divirta-se em BSB!!!

Fechar

Criar novo roteiro

Fechar

Editar Roteiro

Fechar

Esqueci minha senha

Fechar

Aviso

Solicitação enviada com sucesso!