07.08.2018

CCBB BRASÍLIA RECEBE O FESTIVAL ANIMA MUNDI

Filme Take Rabbit Diretor Peter Peake País Reino Unido 1024x553 CCBB BRASÍLIA RECEBE O FESTIVAL ANIMA MUNDI

A mostra vai exibir na capital do país filmes selecionados para a maior maratona de animação da América Latina

Entre os dias 8 e 12 de agosto, o Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília, recebe a 26ª edição do Anima Mundi. A programação soma 38 sessões, que apresentam um panorama com o que há de melhor no mercado da animação.
Os apaixonados por filmes de animação terão a chance de participar da Mostra Especial de um dos mais importantes festivais do mundo, com uma seleção de filmes nacionais e internacionais de autores consagrados, em diversas técnicas de animação, para todos os gostos e idades, nas categorias: Infantis, curtas-metragens, panorama internacional, filmes de encomenda, filmes de escolas internacionais e até documentários feitos em animação!
Realizado desde 1993 pelos animadores Aída Queiroz, Cesar Coelho, Lea Zagury e Marcos Magalhães o Anima Mundi é a principal plataforma de fomento à animação do país e responsável pela formação de toda uma geração de realizadores e de um público apaixonado, que todo ano lota salas de cinema e espaços do Rio e de São Paulo para assistir a curtas e longas adultos e infantis, dos mais variados temas, técnicas e origens.
O Anima Mundi é qualificado pela Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA) e o curta vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi é selecionado para a disputa do Oscar®.

Filme RISE Diretor Jannerson Xavier País Brasil 1024x683 CCBB BRASÍLIA RECEBE O FESTIVAL ANIMA MUNDI

O Festival
Criado em 1993, no Rio de Janeiro, para um público de um pouco mais de 7 mil pessoas, o Anima Mundi foi crescendo e aparecendo, ganhando exibições em outros estados do Brasil e não demorou muito para se tornar o maior festival de animação da América Latina, oferecendo experiências para animadores, educadores, produtoras e, claro, animaníacos.
Em 2018 marca a sua 26ª edição, ainda maior e mais premiado do que nunca, com produções das mais variadas técnicas e temas, vindas de 40 países. Além disso, o festival vai apresentar um panorama dos melhores do mundo dentro dos mais diversos gêneros da animação.

Filme Vermine Diretor Jeremie BECQUER País Dinamarca 1024x576 CCBB BRASÍLIA RECEBE O FESTIVAL ANIMA MUNDI

Serviço
Anima Mundi 2018
Local: Cinema e Teatro – CCBB Brasília – SCES Trecho 2 – Brasília (DF)
Data: 8 a 12 de agosto
*No dia 12 de agosto, os ingressos serão gratuitos para os pais.
Horários: consultar programação
Entrada: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)
*Meia-entrada para doadores de 1k de alimento não perecível.
CINEMA: 70 lugares
TEATRO : 327 lugares
Horários da Bilheteria: Das 9h as 21h. (tel.: 3108-7038)
Classificação: consultar programação por sessão
Acesso para pessoas com deficiência: Sim
INFORMAÇÕES AO PÚBLICO
SITE: www.bb.com.br/cultura
Agendamentos de escolas: receptivo@animamundi.com.br

Vídeos: https://vimeo.com/280592900
senha: epk2018

INFORMAÇÕES PARA IMPRENSA
Centro Cultural Banco do Brasil – Distrito Federal
Endereço: SCES Trecho 2 – Brasília/DF Tel.: 61 3108-7600

E-mail: ccbbdf@bb.com.br Site: bb.com. HYPERLINK http://culturabancodobrasil.com.br/portal/categoria/eventos/cinema/?ccbb=DF
Redes Sociais: “http://facebook.com/ccbb.brasilia”brasilia e twitter.com/CCBB_DF
Assessoria de Imprensa do Festival
Manu Santos
E-mail: manusantos.assessoriacultural@gmail.com
Telefone: (61) 9 9550.2192
Assessoria de imprensa do CCBB:
Michele Lira Rodrigues.
E-mail: michele-lira@bb.com.br
Telefone (61) 3108-7609/ 7630

PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA, 8 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre
Policromático Irã • Negareh Halimi • 0:02:14
Cogumelo e Berinjela Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:43
O Esquimó Brasil • Marcos Faria • 0:01:29
Formigas Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
Manolo Bélgica; França • Abel Ringot • 0:11:30
Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil • Telmo Carvalho • 0:05:00
A Caixa França • Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet • 0:07:00
Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia • Kolja Saksida • 0:02:45
Dubak Rússia • Anna Kritskaya • 0:06:40
Leão Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica • Glenn D’Hondt • 0:07:18
Lé com Cré Brasil • Cassandra Reis • 0:05:29

Horário: 14h
Sessão: Panorama 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil • Rogério Nunes; Alois de Leo • 0:26:25
The Last Cruise Usbequistão • Hristina Belousova • 0:01:23
Simbiosis Carnal Bélgica • Rocío Álvarez • 0:10:08
Intimity Suiça • Elodie Dermange • 0:05:00
As Bordadeiras do Jardim Brasil • Julia Vellutini • 0:02:59
Business Meeting Brasil • Guy Charnaux • 0:01:45
Kosmos Polônia • Daria Kopiec • 0:02:29
Going Ape Hong Kong • nicolas lesaffre; Charles Blanchard • 0:04:45
The Ape Man Bélgica • Pieter Vandenabeele • 0:11:11

Horário: 15h
Sessão: Animações em curso 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre
– Creature Pinup Alemanha • Christian Leitner • 0:01:04
Mémo França • Julien BECQUER, Éléna DUPRESSOIR, Jules DURAND, Viviane GUIMARÃES, Ines SCHEIBER • 0:04:40
Encruzilhada Brasil • Iuri Nogueira • 0:06:10
Kali Mata França • Pierre Le Couviour; Kevin Roualland; Amine El Ouarti; Privat Fontaine • 0:07:40 DesTraçado Brasil • Leonardo Cantú • 0:09:02
Hedgehog Reino Unido • Edward Bulmer • 0:11:10
Fundamental Taiwan • ShihChieh Chiu • 0:07:10
Ükskord igavuse väljadel Estônia • Teele Strauss • 0:05:20
Leazil Et Pooh Israel • Julia Trachtenberg • 0:02:32
Savanah Swift França, • Pauline Gregoire; Lucie Bonzom; Benoit Parias; Theo Pierrel • 0:03:16

Horário: 16h
Sessão: Portifólio 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Adogás Brasil • Henrique Neumann • 0:04:45
Kids Reino Unido • Moth Studio • 0:01:01
Voces para la Paz – Víctimas Venezuela • Mecha Cooperativa • 0:02:00
Fuegos Artificiales México • Alfonso de la Cruz • 0:03:42
Bloom Brasil • Rafael Vallaperde • 0:01:21
Big Buddy Blue Suíça • Frederic Siegel; Beni Morard • 0:03:35
Emma Reino Unido; Estados Unidos • Moth Studio • 0:01:00
Dream Lab Alemanha • Pascal Schelbli • 0:01:51
Adina E – Changing israel • Yoni Goodman • 0:03:54
Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia • SURESH ERIYAT • 0:00:50
What’s an MRI? Estados Unidos • Guto Terni • 0:02:26
Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria • Capucine Muller • 0:03:23
Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil • Daniel Bruson • 0:03:44
Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido • Moth Studio • 0:02:40
Absolut Volga Índia • Jaimeen Desai • 0:00:45
Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia • Alexey Alexeev • 0:03:48
What Makes the Universe Colourful? Reino Unido • Katie Steed • 0:03:24
Everything in Black & White Brasil • Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi • 0:01:15
The Last Job on Earth Reino Unido • Moth Studio • 0:02:42
Voicing CSA: The Mouse Reino Unido • Katie Steed • 0:02:00

Horário: 17h
Sessão: Panorama 3
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Aconteceu Naquela Manhã Brasil • Arnaldo Galvão • 0:04:45
Bala Perdida Brasil • Luciano Lagares • 0:03:38
The Moon’s Milk Estados Unidos • Ri Crawford • 0:13:47
Death of a Father Índia • Somnath Pal • 0:10:14
Animatango Rússia • Elena Chernova • 0:04:55
Orient City: Ronin & The Princess Hungria; Estados Unidos • Zsombor Huszka; Ryan Colucci • 0:18:59
Bloem? Holanda • Jorn Leeuwerink • 0:06:46 Twerking Sausages Brasil • Rafael Vallaperde • 0:00:25

Horário: 18h
Sessão: Curtas 12
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Late Afternoon Irlanda • Louise Bagnall • 0:09:23
Skin for Skin Canadá • Kevin D.A. Kurytnik; Carol Beecher • 0:15:05
The Second Coming Estados Unidos • Joan C. Gratz • 0:02:22
Cavalls Morts Espanha • Marc Riba; Anna Solanas • 0:06:17
Santa Fumaça Brasil • Felipe Mascarenhas Silveira; Luiz Fernando Martins Bellini • 0:04:51
Riot França • Frank Ternier • 0:13:26 Elektrika Diena Letônia • Vladimir Leschiov • 0:08:44 Enough Reino Unido • Anna Mantzaris • 0:02:19

Horário: 19h
Sessão: Curtas 14
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
(Fool Time) Job França • Gilles Cuvelier • 0:16:31
Coyote Suíça • Lorenz Wunderle • 0:09:55
Vermine Dinamarca • Jeremie BECQUER • 0:06:03
Overrun França • Pierre Ropars; Antonin Derory; Diane Thirault; Jérémie Cottard; Matthieu Druaud; Adrien Zumbihl • 0:07:45
Ces P’tites Heures França • Judith Herbeth, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline Larcher • 0:04:12 Reflexo Suspeito Brasil • Paolo Conti • 0:02:56
Take Rabbit Reino Unido • Peter Peake • 0:15:29

Horário: 20h
Sessão: Curtas 11
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
My Moon Estados Unidos • Eusong Lee • 0:08:35
Agouro Portugal; França • David Doutel; Vasco Sá • 0:15:00
An Island Irlanda • Rory Byrne • 0:12:51
Ride Portugal; Reino Unido • Paul Bush • 0:05:42
Xian França • Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux • 0:06:49 Yari Brasil • Breno Rohr • 0:03:59
Pet Man Irã • Marzieh Abrarpaydar • 0:04:25
Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França • Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat • 0:05:31

QUINTA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas Infantis 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre
Cogumelo e Abóbora Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:58
Tilintar Estados Unidos • Lucas Fraga Pacheco • 0:02:53
Pinguim Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
Nariz de Gelo Suíça • Veronica L. Montaño • 0:07:58
A Menina, o Dragão e o Papai Rússia • Evgeniya Jirkova • 0:02:37
A Toupeira de Retalhos Alemanha • Angela Steffen • 0:03:55
Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil • Vinicius Testa; Vitor Testa • 0:01:45
Kuap Suíça • Nils Hedinger • 0:07:38
Fominha França • Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN • 0:05:50
Mogu & Perol Japão • Tsuneo Goda • 0:08:32

Horário: 14h
Sessão: Animações em curso 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
If You Fall Canadá; Índia • Tisha Deb Pillai • 0:06:04
A Alquimista Brasil • Taís Rocha Val • 0:04:26
Digital Actor: Albert Einstein Alemanha • Leszek Plichta • 0:02:22
Garage Rouge França • Max Litvinov • 0:04:03
Kegyelem Hungria • Eszter Molnár • 0:02:58
Or Bleu França • Nicolas Chiarot, Amandine Comes, Eva Fekete, Haunui Maeta, Baptiste Miquel, Thomas Rousvoal • 0:06:40
Proxy Suíça • Haidi Marburger; Nina Hoffmann; Ramon Arango • 0:05:35
Burn Out França • Cécile Carre • 0:04:23
REM Polônia • Artur Hanaj • 0:03:00
Le Phare França • Quentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, Daurélia Gazel, Laura Gerlier, Ola Ierardi • 0:07:02
Contra Feitiço Brasil • Murilo Jardim • 0:11:45 3rd Date Alemanha; Romênia • Veronica Solomon • 0:00:57

Horário: 15h
Sessão: Portfólio 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Blue Reino Unido • Moth Studio • 0:01:35
Woodland Trust Reino Unido • Moth Studio • 0:01:26
Conception: Catie + Jen Reino Unido • Moth Studio • 0:04:14
Sunshine Brasil • Guilherme Marcondes • 0:02:46
É Preciso Que Eu Diminua Portugal • Pedro Serrazina • 0:04:25
10 anos Pingado Brasil • Leandro Robles • 0:03:49
Night Cadet – Never Fall Estados Unidos • Jonathan Stroh • 0:03:16
A Guerra do Brasil Brasil • Alessandro de Castro Alvim • 0:14:24
Inside Eeksaurus Índia • SURESH ERIYAT • 0:00:35
Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido
Joseph Wallace • 0:03:45
Fogueira Brasil • Nando Cohen; Mateus de Paula Santos • 0:01:19
Behind the Beard Alemanha • Noel Winzen; Marc Angele • 0:04:05
Break Brasil • Alexandre Barcelos Ferreira • 0:04:08

Horário: 16h
Sessão: Panorama 5
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
59 Secondi França; Suiça • Mauro Carraro • 0:15:50
Bobo Croácia • Andrej Rehak • 0:14:05
Cenizas Argentina • Luciana Digiglio • 0:03:54
Pour 585 Estados Unidos • Patrick Smith • 0:04:46
Leap Israel • Alex Klexber • 0:06:12 The Train Irã • Javad Matouri • 0:02:30 Barone Brasil • Douglas Hoose • 0:11:26 I-Occupy Itália • Lorenzo Lodovichi • 0:02:26
The joys of Fatherhood Israel • Or Kan tor • 0:01:46

Horário: 17h
Sessão: Panorama 6
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
– Il S’est Passé Quelque Chose França • Anne Larricq • 0:08:11
Tightly Wound Estados Unidos; Chile • Shelby Hadden • 0:10:11
Nós Brasil • Jhonatan Luiz Mesquita Abreu • 0:00:23
Make it Soul França • Jean-Charles Mbotti-Malolo • 0:14:39
oh&yeah China • wenyu li; wenyu li • 0:02:30
Psicolapse Espanha • ARNAU GÒDIA • 0:07:42
L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda • Frits Standaert • 0:16:02
Waldo’s Dream Chile • Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan • 0:03:00

Horário: 18h
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Just Walking Coreia do Sul • Subien Han • 0:05:00
Torre Brasil • Nádia Mangolini • 0:18:23
Guaxuma Brasil; França • Nara Normande • 0:14:17
Tweet-Tweet Rússia • Zhanna Bekmambetova • 0:11:09
Animal Behaviour Canadá • Alison Snowden; David Fine • 0:14:28

Horário: 19h
Sessão: Curtas 13
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Sonder Brasil • Nicole Janér • 0:06:04
The Liquefactor França • Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel • 0:07:10
Quiet Rússia • Maxim Kulikov • 0:09:43
Belle À Croquer França • Axel Courtière • 0:15:00
Angeli The Killer Brasil • Cesar Cabral • 0:10:55
Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos • Wobbe F. Koning • 0:01:42
Augenblicke Alemanha • Kiana Naghshineh • 0:03:57
Le Chat Qui Pleure França; Bélgica • Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli • 0:08:37

Horário: 20h
Sessão: Curtas 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Polska Warrior Holanda • Cameil Schouwenaar • 0:25:08
La Mort, Pere & Fils França • Denis Walgenwitz; Winshluss • 0:13:32
After All Austrália • Michael Cusack • 0:13:26
Heroes Argentina • Juan Pablo Zaramella • 0:03:10
Hybrids França • Florian Brauch ; Matthieu Pujol; Kim Tailhades; Yohan Thireau ; Romain Thirion • 0:06:18

SEXTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre
Policromático Irã • Negareh Halimi • 0:02:14
Cogumelo e Berinjela Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:43
O Esquimó Brasil • Marcos Faria • 0:01:29
Formigas Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
Manolo Bélgica; França • Abel Ringot • 0:11:30
Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil • Telmo Carvalho • 0:05:00
A Caixa França • Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet • 0:07:00
Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia • Kolja Saksida • 0:02:45
Dubak Rússia • Anna Kritskaya • 0:06:40
Leão Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica • Glenn D’Hondt • 0:07:18
Lé com Cré Brasil • Cassandra Reis • 0:05:29

Horário: 14h
Sessão: Panorama DOC
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Lotte that Silhouette Girl Estados Unidos • elizabeth beecherl; Carla Patullo • 0:09:59 5
Ans Après La Guerre França • Samuel Albaric; Ulysse Lefort; Martin Wiklund • 0:16:39
Un Oscuro Dia de Injusticia Argentina • Julio Azamor; Daniela Fiore 0:10:57
Vida Reino Unido • Andrea Popovic 0:04:25
La nostra storia Itália • Lorenzo Latrofa 0:04:31
For Her Coreia do Sul • KIM Junki 0:13:55
Sprawa Moczarskiego Polônia • Tomasz Siwinski • 0:05:15

Horário: 15h
Sessão: Panorama 4
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Maasikaõgijad Estônia • Mattias Mälk • 0:14:39
Reverie Dinamarca • Philip Louis PIAGET RODRIGUEZ • 0:07:45
America Israel • Nadav Arbel • 0:15:22
Weeds Estados Unidos • Kevin Hudson • 0:02:50
Mr. Deer Irã • Mojtaba Mousavi • 0:09:00
Wieczor Polônia • Izabela Plucinska • 0:02:30
Le Lapin de Noël França • Christophe Lopez-Huici • 0:10:45

Horário: 16h
Sessão: Curtas 7
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
la nuit des Sacs Plastiques França • Gabriel Harel • 0:18:07
Mercurio Itália • Michele Bernardi • 0:10:06
La Chasse França • Alexey Alekseev • 0:05:36
Scraptacus França • Amelia Arslane ; Marion Evain ; Anne Garcia ; Camille Roux • 0:05:10 Happiness Reino Unido • Steve Cutts • 0:04:16
La Femme Canon Canadá; Suíça; França • David Toutevoix; Albertine Zullo • 0:14:29
Bernard Polônia • Anna Oparkowska • 0:06:11

Horário: 17h
Sessão: Curtas 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Ce Magnifique Gâteau! Bélgica; França; Holanda • Marc Roels; Emma De Swaef • 0:44:18 Bacchus Dinamarca • Rikke Alma Krogshave Planeta • 0:05:08 Clapotis França • Mor Israeli • 0:04:14 Robhot França • Donato Sansone • 0:06:07 Kort Maar Krachtig Holanda • Junaid Chundrigar • 0:02:15

Horário: 18h
Sessão: Curtas 9
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Brasil • Joseph Specker Nys • 0:12:17
Parfum Fraise França • Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle, Samuel Klughertz • 0:06:29
Na Zdrowie! Polônia • Paulina Ziolkowska • 0:04:45
The Origin Of Sound Bélgica; Holanda • Paul Driessen; Toon Loenders • 0:03:15 Facing It Reino Unido • Sam Gainsborough • 0:07:32
Raymonde ou L’évasion Verticale França • Sarah Van Den Boom • 0:16:35

Horário: 19h
Sessão: Curtas 10
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Obon Alemanha • Andre Hörmann; Samo • 0:15:16
Foi-se Brasil • Adriano Pinheiro • 0:05:53
Island Alemanha • Max Mörtl; Robert Löbel • 0:02:30
Weekends Estados Unidos • Trevor Jimenez • 0:15:17
Panta Rhei Bélgica • Wouter Bongaerts • 0:10:14
Bullets Estados Unidos • Nancy Kangas; Josh Kun • 0:01:22
Love Me, Fear Me Alemanha • Veronica Solomon • 0:06:06
Room No. 18 Israel • Guy Shahaf • 0:04:00

Horário: 20h
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Gravidade Brasil • Amir Admoni • 0:11:15
Quand J’ai Remplacé Camille França • Rémy Clarke Leïla Courtillon Nathan Otaño • 0:06:48
Reruns Holanda; França; Bélgica • Rosto • 0:14:23
Mehua França • Camille Aigloz, Simon Anding, Michiru Baudet, Margo Roquelaure, Diane Tran Duc, Lucy Vallin • 0:04:53
Persistence Of Vision Iii Noruega • Ismael Sanz-Pena • 0:01:45
Goose In High Heels Estados Unidos • John R. Dilworth • 0:21:50

SÁBADO, 11 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre
Cogumelo e Abóbora Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:58
Tilintar Estados Unidos • Lucas Fraga Pacheco 0:02:53
Pinguim Alemanha • Julia Ocker 0:03:37
Nariz de Gelo Suíça • Veronica L. Montaño 0:07:58
A Menina, o Dragão e o Papai Rússia • Evgeniya Jirkova 0:02:37
A Toupeira de Retalhos Alemanha • Angela Steffen 0:03:55
Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil • Vinicius Testa; Vitor Testa 0:01:45
Kuap Suíça • Nils Hedinger 0:07:38
Fominha França • Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN • 0:05:50
Mogu & Perol Japão • Tsuneo Goda • 0:08:32
A Aula de Natação Rússia • Tatyana Okruzhnova • 0:03:07
Onça Pintada Brasil • Marcos Faria • 0:02:22
As Cores do Cuco Suíça • Oana Lacroix • 0:06:35

Horário: 11h
Sessão: Panorama 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil • Rogério Nunes; Alois de Leo • 0:26:25
The Last Cruise Usbequistão • Hristina Belousova • 0:01:23
Simbiosis Carnal Bélgica • Rocío Álvarez • 0:10:08
Intimity Suiça • Elodie Dermange • 0:05:00
As Bordadeiras do Jardim Brasil • Julia Vellutini • 0:02:59
Business Meeting Brasil • Guy Charnaux • 0:01:45
Kosmos Polônia • Daria Kopiec • 0:02:29
Going Ape Hong Kong • nicolas lesaffre; Charles Blanchard • 0:04:45
The Ape Man Bélgica • Pieter Vandenabeele • 0:11:11

Horário: 14h
Sessão: Portifólio 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Blue Reino Unido • Moth Studio • 0:01:35
Woodland Trust Reino Unido • Moth Studio • 0:01:26
Conception: Catie + Jen Reino Unido • Moth Studio • 0:04:14
Sunshine Brasil • Guilherme Marcondes • 0:02:46
É Preciso Que Eu Diminua Portugal • Pedro Serrazina • 0:04:25
10 anos Pingado Brasil • Leandro Robles • 0:03:49
Night Cadet – Never Fall Estados Unidos • Jonathan Stroh • 0:03:16
A Guerra do Brasil Brasil • Alessandro de Castro Alvim • 0:14:24
Inside Eeksaurus Índia • SURESH ERIYAT • 0:00:35
Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido
Joseph Wallace • 0:03:45
Fogueira Brasil • Nando Cohen; Mateus de Paula Santos • 0:01:19
Behind the Beard Alemanha • Noel Winzen; Marc Angele • 0:04:05
Break Brasil • Alexandre Barcelos Ferreira • 0:04:08

Horário: 15h
Sessão: Portfólio 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
Adogás Brasil • Henrique Neumann • 0:04:45
Kids Reino Unido • Moth Studio • 0:01:01
Voces para la Paz – Víctimas Venezuela • Mecha Cooperativa • 0:02:00
Fuegos Artificiales México • Alfonso de la Cruz • 0:03:42
Bloom Brasil • Rafael Vallaperde • 0:01:21
Big Buddy Blue Suíça • Frederic Siegel; Beni Morard • 0:03:35
Emma Reino Unido; Estados Unidos • Moth Studio • 0:01:00
Dream Lab Alemanha • Pascal Schelbli • 0:01:51
Adina E – Changing israel • Yoni Goodman • 0:03:54
Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia • SURESH ERIYAT • 0:00:50
What’s an MRI? Estados Unidos • Guto Terni • 0:02:26
Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria • Capucine Muller • 0:03:23
Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil • Daniel Bruson • 0:03:44
Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido • Moth Studio • 0:02:40
Absolut Volga Índia • Jaimeen Desai • 0:00:45
Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia • Alexey Alexeev • 0:03:48
What Makes the Universe Colourful? Reino Unido • Katie Steed • 0:03:24
Everything in Black & White Brasil • Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi • 0:01:15
The Last Job on Earth Reino Unido • Moth Studio • 0:02:42
Voicing CSA: The Mouse Reino Unido • Katie Steed • 0:02:00

Horário: 16h
Sessão: Panorama 6
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Il S’est Passé Quelque Chose França • Anne Larricq • 0:08:11
Tightly Wound Estados Unidos; Chile • Shelby Hadden • 0:10:11
Nós Brasil • Jhonatan Luiz Mesquita Abreu • 0:00:23
Make it Soul França • Jean-Charles Mbotti-Malolo • 0:14:39
oh&yeah China • wenyu li; wenyu li • 0:02:30
Psicolapse Espanha • ARNAU GÒDIA • 0:07:42
L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda • Frits Standaert • 0:16:02
Waldo’s Dream Chile • Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan • 0:03:00

Horário: 18h
Sessão: Curtas 13
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Sonder Brasil • Nicole Janér • 0:06:04
The Liquefactor França • Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel • 0:07:10
Quiet Rússia • Maxim Kulikov • 0:09:43
Belle À Croquer França • Axel Courtière • 0:15:00
Angeli The Killer Brasil • Cesar Cabral • 0:10:55
Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos • Wobbe F. Koning • 0:01:42
Augenblicke Alemanha • Kiana Naghshineh • 0:03:57
Le Chat Qui Pleure França; Bélgica • Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli • 0:08:37

DOMINGO, 12 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre
Policromático Irã • Negareh Halimi • 0:02:14
Cogumelo e Berinjela Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:43
O Esquimó Brasil • Marcos Faria • 0:01:29
Formigas Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
Manolo Bélgica; França • Abel Ringot • 0:11:30
Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil • Telmo Carvalho • 0:05:00
A Caixa França • Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet • 0:07:00
Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia • Kolja Saksida • 0:02:45
Dubak Rússia • Anna Kritskaya • 0:06:40
Leão Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica • Glenn D’Hondt • 0:07:18
Lé com Cré Brasil • Cassandra Reis • 0:05:29

Horário: 11h
Sessão: Curtas infantis 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre
Cogumelo E Abóbora Rússia • Sergei Ryabov • 0:01:58
Tilintar Estados Unidos • Lucas Fraga Pacheco • 0:02:53
Pinguim Alemanha • Julia Ocker • 0:03:37
Nariz De Gelo Suíça • Veronica L. Montaño • 0:07:58
A Menina, O Dragão E O Papai Rússia • Evgeniya Jirkova • 0:02:37
A Toupeira De Retalhos Alemanha • Angela Steffen • 0:03:55
Poemas Animados – Quem Botou O Ovo Na Bota? Brasil • Vinicius Testa; Vitor Testa • 0:01:45 Kuap Suíça • Nils Hedinger • 0:07:38
Fominha França • Valentine Arlès, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Charlotte Mangin • 0:05:50
Mogu & Perol Japão • Tsuneo Goda • 0:08:32
A Aula de natação Rússia • Tatyana Okruzhnova • 0:03:07
Onça Pintada Brasil • Marcos Faria • 0:02:22
As Cores do Cuco Suíça • Oana Lacroix • 0:06:35

Horário: 14h
Sessão: Curtas 5
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Bendito Machine VI – Carry On Espanha; França • Jossie Malis • 0:13:57
@disexta Brasil • André Catoto Dias • 0:11:53
KL Bélgica • William Henne; Yann Bonnin
0:03:47 Étreintes França; Camarões • Justine Vuylsteker
0:05:27 Home: A Portrait of New York City Estados Unidos • John Morena 0:02:33
(OO) Coreia do Sul • OH Seo-ro • 0:06:10
Wildebeest Bélgica • Nicolas Keppens; Matthias Phlips • 0:19:08

Horário: 15h
Sessão: Curtas 4
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
– Just Walking Coreia do Sul • Subien Han • 0:05:00
Torre Brasil • Nádia Mangolini • 0:18:23
Guaxuma Brasil; França • Nara Normande • 0:14:17
Tweet-Tweet Rússia • Zhanna Bekmambetova • 0:11:09
Animal Behaviour Canadá • Alison Snowden; David Fine • 0:14:28

Horário: 16h
Sessão: Curtas 6
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Nebula Polônia • Nowrotek • 0:03:35
8 Patas Brasil • Fabrício Eduardo Rabachim 0:02:25
O Homem na Caixa Brasil • Ale Borges; Alvaro Furloni; Guilherme Gehr • 0:19:10
Biciklisti Croácia • Veljko Popovic • 0:07:20
Face Value Estados Unidos • John Morena • 0:00:47
Belosnejie Rússia • Ira Elshansky • 0:06:42
Le Sujet Canadá • Patrick Bouchard • 0:10:16
Entre Sombras Portigal; França • Mónica Santos; Alice Guimarães • 0:13:25

Horário: 17h
Sessão: Curtas 11
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
My Moon Estados Unidos • Eusong Lee • 0:08:35
Agouro Portugal; França • David Doutel; Vasco Sá • 0:15:00
An Island Irlanda • Rory Byrne • 0:12:51
Ride Portugal; Reino Unido • Paul Bush • 0:05:42
Xian França • Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux • 0:06:49 Yari Brasil • Breno Rohr • 0:03:59
Pet Man Irã • Marzieh Abrarpaydar • 0:04:25
Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França • Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat • 0:05:31

Horário: 18h
Sessão: Curtas 8
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Uruca II Brasil; Canadá • Erick Grigorovski • 0:08:00
Afterwork Equador; Espanha; Peru • Luis Uson; Andres Aguilar • 0:06:26
O Malabarista Brasil • Iuri Moreno • 0:10:55
The Box Eslovênia • Dusan Kastelic • 0:12:12
Mermaids and Rhinos Hungria • Viktória Traub • 0:15:33
Winston Estados Unidos • ARAM SARKISIAN • 0:06:33 Macaco Albino e a Rosa Brasil • Leandro Robles; Beto Uechi • 0:04:20
Road to Prohibition Espanha • Javier Murciano • 0:02:50

Horário: 19h
Sessão: Panorama 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos
I, Candy Estados Unidos • Candy Kugel • 0:21:35
Nachtstück Alemanha • Anne Breymann • 0:05:19
Rise Brasil • Jannerson Xavier • 0:02:50
Next Stop Canadá • Brad Gibson • 0:02:07
Consequências Brasil • Luciano Lagares • 0:04:53
Pan Maluskiewicz i Wieloryb Polônia • Andrzej Gosieniecki • 0:09:00
Maria ja 7 pöialpoissi Estônia • Riho Unt • 0:12:00
MVP Polônia • Artur Marcol • 0:03:50
Um Conselho Animador Brasil • Thiago Calçado • 0:00:37

Fechar

Enviar email

Que tal ter acesso rápido e fácil ao seu roteiro de onde estiver?
Envie por e-mail, compartilhe com amigos, e divirta-se em BSB!!!

Fechar

Criar novo roteiro

Fechar

Editar Roteiro

Fechar

Esqueci minha senha

Fechar

Aviso

Solicitação enviada com sucesso!