EnglishJapanesePortugueseSpanish
25.11.2020

Selecionados 30 filmes para a 53ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Evento ocorre de 15 a 20 de dezembro sem encontros presenciais

Por Luan Gabriel

Na última terça-feira (24/11) foi divulgada a lista de selecionados para a 53ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. O evento, que está marcado para ocorrer entre 15 e 20 de dezembro, não terá atividades presencias, o público irá acompanhar os filmes pela internet e pela televisão devido a pandemia do novo Coronavírus.

O resultado da seleção é considerado provisório, pois cabe recurso em até cinco dias, após publicado no Diário Oficial do DF. A edição 2020 teve 698 inscritos e dos seis filmes selecionados para a mostra oficial de longa-metragem, cinco são documentários.

Selecionados

  •         Longas para Mostra Oficial
  •         Espero que Esta te Encontre e que Esteja Bem – Natara Ney, documentário, PE/RJ/MS, 83 min.
  •         Por Onde Anda Makunaíma? – Rodrigo Séllos, documentário, RO, 84 min.
  •         A Luz de Mario Carneiro – Betse de Paula, documentário, RJ, 73 min.
  •         Longe do Paraíso – Orlando Senna, ficção, BA, 106 min.
  •         Entre Nós Talvez Estejam Multidões – Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, documentário, MG/PE, 92 min.
  •         Ivan, o TerríVel – Mario Abbade, documentário, RJ, 103min.

Curtas selecionados

  •         À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente – Bruna Barros e Bruna Castro, documentário, BA, 13min18s.
  •         Distopia – Lilih Curi, ficção, BA, 10min38s.
  •         A Morte Branca do Feiticeiro Negro – Rodrigo Ribeiro, documentário, SC, 11min.
  •         Mãtãnãg, a Encantadora – Shawara Maxakali e Charles Bicalho, animação, MG, 14min.
  •         Ouro para o Bem do Brasil – Gregory Baltz, RJ, documentário, 17min24s.
  •         República – Grace Passô, ficção, SP, 15min30s.
  •         Vitória – Ricardo Alves Jr. ficção, MG, 14min.
  •         A Tradicional Família Brasileira KATU – Rodrigo Sena, documentário, RN, 25min.
  •         Pausa para o Café – Tamiris Tertuliano, ficção, PR, 5min.
  •         Quanto Pesa – Breno Nina, ficção, MA, 23min.
  •         Guardião dos Caminhos – Milena Manfredini, experimental, RJ, 3 min.
  •         Inabitável – Matheus Faria e Enock Carvalho, ficção, PE, 19min57s.

Longas da Mostra Brasília

  •         O Mergulho na Piscina Vazia – Edson Fogaça, documentário, 83min.
  •         Cadê Edson? – Dácia Ibiapina, documentário, 72 min.
  •         Candango: Memórias do Festival – Lino Meirelles, documentário, 119 min.
  •         Utopia e Distopia – Jorge Bodanzky, documentário, 74 min.

Curtas da Mostra Brasília

  •         Algoritmo – Thiago Foresti, ficção, 20min.
  •         Questão de Bom Senso – Péterson Paim, documentário, 29min53s.
  •         Do Outro Lado – David Murad, ficção, 15min36s.
  •         Rosas do Asfalto – Daiane Cortes, documentário, 19min57s.
  •         Eric – Letícia Castanheira, documentário, 13min50s.
  •         Brasília 60 + 60: Do Sonho ao Futuro – Raquel Piantino, animação, 13min.
  •         Delfini Brasília, Olhar Operário – Maria do Socorro Madeira, documentário, 22min58s.
  •         Curumins – Pablo Ravi, documentário, 17min14s.

 

%name Selecionados 30 filmes para a 53ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro
Foto: Júnior Aragão/Divulgação


Fechar

Enviar email

Que tal ter acesso rápido e fácil ao seu roteiro de onde estiver?
Envie por e-mail, compartilhe com amigos, e divirta-se em BSB!!!

Fechar

Criar novo roteiro

Fechar

Editar Roteiro

Fechar

Esqueci minha senha

Fechar

Aviso

Solicitação enviada com sucesso!